Об итогах года.

Об итогах года.
19.12.2017

Об итогах года.

Вот и подходит к своему завершению 2017 год. Магазинные полки ломятся от подарков, сильнее пахнет мандаринами и дорожает икра. Еще немного времени, и уходящий год станет историей, для каждого из нас своей и неповторимой. Говорят, история - сокровищница наших деяний. Немного о них…

Концертный зал «Зарядье». Одним из значимых объектов, который вела «ДОКА» в 2017 году в рамках проектирования, оснащения технологическим оборудованием, его монтажа и проведения пусконаладочных работ, является Московский Концертный зал, располагающийся на территории парка «Зарядье».

Парк «Зарядье» является мега-проектом нового строительства. Впервые за 200 лет парк был построен в границах Бульварного кольца города Москвы. Сразу после открытия, «Зарядье» стало точкой притяжения не только жителей столицы, но и многочисленных туристов. В 2016 году парк завоевал премию Архсовета Москвы в номинации «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта общественного назначения», а в ЮНЕСКО его назвали лучшим проектом по реновации и бережному использованию культурного пространства в центре мировых мегаполисов.

Филармония считается одним из самых сложных проектов на территории парка. Концертный зал будет состоять из двух залов. Большой зал сможет принимать 1560 человек, репетиционный зал – 400, в нем можно проводить камерные и сольные концерты.

На сегодняшний момент «ДОКОЙ» было полностью смонтировано оборудование верхней механизации большой и репетиционной сцен, оно готово к началу проведения пусконаладочных работ и испытаний. Идет монтаж нижней механизации большой сцены, полностью смонтированы подъемно – опускные площадки сцены, оркестровой ямы, уложен опорный брус планшета сцены. Ведется прокладка кабельных трасс систем управления механизацией. Проложены кабельные трассы постановочного освещения и аудиовизуального комплекса. Монтируется оборудование силовых систем и систем управления комплексов постановочного освещения, аудиовизуального комплекса.



Подходит к завершению монтаж системы трансформации кресел зрительного зала QSX (quick seating exchange). Конструкция уникальная, не имеющая аналогов в мире. Трансформация происходит всего ряда в целом, а не его фрагментов, ряд не прямой, а радиусный, кресло в момент трансформации не меняет своего положения по отношению к земле, поэтому не испытывает динамических нагрузок. Работа ведётся совместно с французской компанией «Серапид», целый ряд металлоконструкций по нашему заказу изготавливает компания «Система».

Проектом «Концертный Зал «Зарядье»» компания АО «ДОКА Центр» занимается с 2015 года. Ведутся съемки его реализации, уже отснят фрагмент о начале строительства. Окончание проекта запланировано на 2018 год.

Симоновская сцена. 2 ноября 2017 года состоялось открытие Симоновской сцены Театра имени Евгения Вахтангова.



Комплексные работы по поставке и установке света, театральных кресел, систем управления и механооборудования, технологической связи, видеокамер и пульта помощника режиссёра производились «ДОКОЙ» на двух сценических площадках различной конфигурации: на 106 мест и 136 мест.
В большом зале театра были смонтированы 10 подъёмов: 5 из которых -декорационные и 5 софитные. Все подъёмы выполнены по беспротивовесной схеме.



Для оформления светового пространства в двух залах были поставлены профессиональные световые приборы производства Claypaky: ALPHA PROFILE 700 ST, успевшие хорошо зарекомендовать себя на рынке, а также первые прибывшие в Россию новые приборы A.LEDA K-EYE K10. Прекрасным дополнением светового комплекса театра стали профильные прожекторы Vari-Lite VL1100, галогенные прожекторы Spotlight Sintesi VA 05 и ETC Source Four JR Zoom в Pole Operated лирах. Использование таких лир позволяет дистанционно, с помощью специального шеста направлять приборы, находящиеся в труднодоступных местах, что значительно сокращает время подготовки к спектаклю.



Завершающим этапом работ стала установка театральных кресел в большом и малом залах. Кресла отечественного производителя двух цветов - синие кресла для большого зала и серые для малого, удачно вписались в интерьер театра, как и было задумано главным художником театра Максимом Обрезковым. На церемонии открытия Симоновской сцены Кирилл Игоревич Крок сказал: «Симоновская сцена — это продолжение Театра имени Евгения Вахтангова. Я благодарен Департаменту культуры города Москвы за решение передать театр в федеральную собственность, в собственность Вахтанговского театра. Я благодарен Министерству Культуры и лично Владимиру Мединскому за поддержку этого проекта, генеральному подрядчику – компании «Спекторстрой» и компании АО «ДОКА Центр» за его реализацию».

Челябинский театр. В кратчайшие сроки «ДОКА» полностью модернизировала Челябинский государственный академический театр оперы и балета имени М.И. Глинки.



8 декабря на его сцене стартовал XV театральный благотворительный фестиваль «Снежность», организатором которого с 2003 года является Группа ЧТПЗ (Челябинский трубопрокатный завод). Открывали юбилейный фестиваль: министр культуры Челябинской области - Цукерман Григорий Владимирович; председатель Совета директоров ЧТПЗ - Федоров Александр Анатольевич; советский и российский учёный-зоолог и зоогеограф, а также ведущий телепрограммы «В мире животных» - Дроздов Николай Николаевич.



На открытии состоялась премьера семейного мюзикла - «Посмотри, как я летаю!», специально для которого была осуществлена поставка светового оборудования от компаний ETC и Claypaky, добавлена новейшая система управления светом от компании MA Lighting и дополнительный комплект оборудования для современных постановок от компаний Dialighting и Look Solutions.

Помимо всего, в театре была инсталлирована система звукоусиления на базе акустических систем L-acoustics серии ARCS, а также многоканальная радиосистема на базе 500-й серии Sennheiser c микрофонами DPA и Neumann.

Et Cetera. Осенью 2017 года «ДОКА» приступила к работе по оснащению новой сцены театра Еt Cetera. Была осуществлена поставка и монтаж света, звука и механики: театральных станков в количестве 68 штук, прожекторов Claypaky, диммеров ETC, двухполосной акустической системы APG, видеопроектора Сhristie и базовых станций Clear-Com. Установлен передвижной мост с электроприводом перемещения для обслуживания оборудования. Смонтирован технологический потолок для подвеса светового оборудования, а также театральные станки с приводом от ручного механизма, которые расположились по всему периметру сцены с ходом подъема от пола на 1,20 метра. Встроены индивидуальные подъемы, в количестве 8 штук, и мобильная дорога занавеса с ручным переводом.

Можно поздравить театр Et Cetera с одним из лучших в мире амортизационным полом SPRUNG FLOOR MANERO, установленном в репетиционном зале театра. В комплексе с линолеумом DROSSELMEYER новое покрытие предоставляет уникальные характеристики по амортизации и безопасности. Строительство нового здания театра завершится в 2018 году.
К сожалению, рамки данной статьи не позволяют перечислить все проекты, которые осуществила «ДОКА» в 2017 году. Однако, приведем еще несколько примеров.

В театре на Серпуховской были установлены 10 декорационных и 3 софитных подъема на основе вертикальных беспротивовесных лебедок, система управления декорационными софитными подъемами и пульт управления.

В театр «Модерн» для премьеры спектакля «О дивный мир» была осуществлена поставка светового оборудования Claypaky: B-EYE K20 CC, Alpha profile 700 и Spotlight Led CYC 300.



По проекту, разработанному «ДОКОЙ», в рамках капитального ремонта концертного зала «КЦ «Зеленоград»», с 17 августа 2017 года начались работы по монтажу светового и электроакустического оборудования, а также оборудования верхней механизации сцены.

Прошедший год подтвердил устойчивый интерес российских театров к высококачественным сценическим материалам европейского производства. Продукция компаний Tuechler (Австрия), ROSCO (США), Wilhelm Westholt и Gerriets (Германия) была поставлена компанией АО «ДОКА Центр» во многие столичные и региональные театры, во дворцы культуры и клубы. В списке материалов – несколько десятков наименований, приведем только два примера успешного применения их в театральных премьерах 2017 года.



Глянцевый линолеум VARIO COLOUR, изготовленный Gerriets с ярко-красным цветом по RAL, заполнил пространство спектакля «Октавия. Трепанация». Эта совместная постановка одного из крупнейших театральных фестивалей мира Holland Festival и московского Электротеатра, Muziekgebouw (Амстердам).

Экран Glassclear PVC Film и итальянский занавес из ткани SUNBLOCK SOFT, с оригинальным комплектом механооборудования «ДОКИ», отлично зарекомендовали себя на международном фестивале «Context. Diana Vishneva».

Новое развитие получили поставки сценических материалов на телевизионный рынок. Традиционные хромакейные ткани, краски и светофильтры теперь дополнены успешным использованием театральных тканей. В частности, для пошива универсальных телевизионных фонов для телекомпании «Новый Век» из г. Казани, «ДОКА» впервые предложила использовать бязь CANVAS 600 B1 nature и новый, уникальный SATIN MOLLETON из хлопка (производство Tuechler). Опыт такого применения тканей на ТВ признан успешным.



В 2017 году компания АО «ДОКА Центр» расширила дилерскую сеть. С помощью друзей и партнеров, профессиональное технологическое оборудование нашло новый дом в следующих регионах: Саратовской, Тамбовской, Волгоградской, Ульяновской, Курской, Сахалинской, Архангельской, Свердловской, Ростовской областях; республиках Татарстан, Алтай и Мордовия; Ханты-Мансийском Автономном округе, Санкт-Петербурге, Липецке, Самаре, Нижнем Новгороде, Тамбове и далее.

Помимо всех проектов, в этом году вышел новый 47 выпуск журнала - «Все новости света», был запущен конкурс для молодых художников по свету - «Дорогу Молодым!».



Как обычно, «ДОКА» принимала участие в ежегодной выставке Prolight+Sound-NAMM 2017, на которой совместно с ЕТС, представила разработанные бюджетные варианты освещения для школ и культурных центров.
У партнеров жизнь также не стоит на месте.

В 2017 году фирма ADB расширила ассортимент своей продукции светодиодной циклорамой KLEMANTIS и компактными портативными консолями IMAGO и IMAGO WING.

Компания Claypaky запустила новую линейку приборов Axcor 300 и Axcor 900, а также прожектора K-EYE S20/S10 HCR и K-EYE K20/K10 HCR. Кстати, на международной ежегодной выставке Plasa 2017 в Лондоне прожектор K-EYE K20 завоевал награду "Award for innovation".

В апреле 2017 года ЕТС приобрела компанию High End Systems, входящую в корпорацию Barco, объединив тем самым театральную историю ЕТС и опыт HES в индустрии концертных шоу. Была разработана новая линейка пультов ETC - Ion Xe и Ion Xe 20, и циклорамный прожектор - ColorSource CYC, который одержал победу в номинации "Best Debuting Lighting Product" на международной выставке LDI2017.

Robert Juliat представила рынку напольный светодиодный светильник в новом исполнении - мини формате: 50 см в длину - DALIS 862S, и дополнила модельный ряд следящих прожекторов светодиодными моделями.

Австрийская компания Tuechler выпустила танцевальный линолеум CONFIDANCE 6.0 в черном и сером цвете, и создала собственную линейку матерчатых скотчей SHOW и STAGE.

Год был насыщенным и событийным. Спасибо вам за то, что провели его вместе с нами. А мы, в свою очередь, старались для Вас. От всего дружного коллектива компании АО «ДОКА Центр», поздравляем вас с наступающим 2018 годом и Рождеством. Увидимся в новом году!

Автор статьи: Бокова Юлия.

26.03.2024

Весна. Франкфурт. Prolight&Sound

12.02.2024

Компания Claypaky продолжает движение к «зеленому» будущему: сертификат ISO 14064-1:2018 получен второй год подряд

08.02.2024

ДОКЕРАМ ПОДВЛАСТНО ВСЕ, ПОКОРИЛИ ДАЖЕ АНТАРКТИДУ!

08.02.2024

Новинка компании DTS - SYNERGY 6 PROFILE

02.02.2024

Репортаж о ходе реконструкции в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского–Корсакова

07.01.2024

ДОКА поздравляет с юбилеем Дамира Исмагилова

28.12.2023

В ОЖИДАНИИ ДЕДА МОРОЗА

21.12.2023

Серия MINI-B