Воронеж – город театральный, с богатыми традициями

Воронеж – город театральный, с богатыми традициями
18.07.2013

Воронеж – город театральный, с богатыми традициями

Одной из главных является — Платоновский фестиваль. Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем крупнейшего русского писателя ХХ века Андрея Платонова, проходит в Воронеже с июня 2011 года. Созданный под непосредственным патронатом губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, Платоновский фестиваль является главным культурным проектом региона, который дает возможность жителям Воронежской и соседних областей приобщиться к выдающимся творческим достижениям в различных видах искусства.

Музыкальная программа третьего Платоновского была сформирована из имен выдающихся исполнителей Италии, Израиля, России, Германии, Великобритании, Австрии. Среди участников 2013 года — солисты, три больших оркестра и три ансамбля. Центральными музыкальными событиями стали выступления выдающейся оперной певицы Барбары Фриттоли, виолончелиста Миши Майского и пианиста Бориса Березовского, а также Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. Театралов порадовали, в частности, три спектакля из программы XI Чеховского фестиваля.

В плане подготовки к фестивалю было решено отремонтировать несколько сценических площадок города.

Если в театре оперы и балета обошлись только косметическим ремонтом помещений, то сцене Воронежской филармонии, на которой, похоже, ремонт не проводился более 40 лет, требовалось серьёзное обновление.

Нашей компании была доверена работа по монтажу линий, новых диммерных устройств, изготовлению и монтажу гибких шлейфов, установке светового оборудования и пусконаладке всего комплекса. Все работы были выполнены за 20 дней. Пультом управления был выбран Element (ETC), цифровые диммерные блоки и свитчеры российской компании Samlight. В качестве классических театральных прожекторов — не менее классические F201 и С103 от ADB. Профильные прожектора — SourceFour от ETC, а для подсветки фона — газоразрядные CP color 400 от ClayPaky. Недорого и вполне эффективно.

А фестиваль прошёл с небывалым успехом. Был побит рекорд по продаже билетов на концерты и спектакли в рамках фестиваля. В этом году более 60 мероприятий фестиваля посетили около 40 тысяч человек — это на 10 тысяч больше, чем год назад.

26.03.2024

Весна. Франкфурт. Prolight&Sound

12.02.2024

Компания Claypaky продолжает движение к «зеленому» будущему: сертификат ISO 14064-1:2018 получен второй год подряд

08.02.2024

ДОКЕРАМ ПОДВЛАСТНО ВСЕ, ПОКОРИЛИ ДАЖЕ АНТАРКТИДУ!

08.02.2024

Новинка компании DTS - SYNERGY 6 PROFILE

02.02.2024

Репортаж о ходе реконструкции в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского–Корсакова

07.01.2024

ДОКА поздравляет с юбилеем Дамира Исмагилова

28.12.2023

В ОЖИДАНИИ ДЕДА МОРОЗА

21.12.2023

Серия MINI-B