В Оренбурге открыли малую сцену Драматического театра им. Горького

В Оренбурге открыли малую сцену Драматического театра им. Горького
17.02.2023

В Оренбурге открыли малую сцену Драматического театра им. Горького

В Оренбурге открыли малую сцену Драматического театра им. Горького

Мы – друзья. ДОКА дружит с театром уже более 20 лет. В далёком 2002 году В. Р. Гильмитов приехал к нам на семинар, впечатлился, доложил директору П.Л. Церемпилову, тот позвонил мне, я приехал, и мы начали проектировать полную реконструкцию театра. В декабре 2006 года театр открылся, но на Малый зал денег не хватило. Ждать пришлось долгие 16 лет. Наконец, губернатор Оренбургской области Денис Владимирович Паслер изыскал в бюджете средства, и работа закипела по традиционному циклу: проект, экспертиза, конкурсная процедура, поставка, монтаж. У театра не было сомнений к кому обратиться. Все эти годы мы были на связи. Эксплуатация оборудования порождает различные вопросы, которые нужно решать. Мы помогали по телефону, мы приезжали, ремонтировали, дооснащали основную сцену.

И вот Малый зал. Поставка оборудования пришлась на 2022 год уже в условиях действия международных санкций. Тем не менее, зал получился очень современным, хорошо оснащённым. Качественные театральные станки белорусского производства, лёгкие мобильные кресла английской компании Sandler seating, компактные, но очень эффективные прожекторы Mini-B от Claypaky как нельзя лучше подходящие к невысокому потолку зала, а акустические системы ASR дополнили общий список оборудования сцены.

Зал открывал губернатор Д.В. Паслер. А театр, во главе с художественным руководителем Р.В. Исрафиловым, подготовил праздничную программу. Мне очень понравилось выступление студентов ОГИИ имени Л. и М. Ростроповичей. Они показали урок театрального мастерства, и здорово показали. Очень душевный и щемящий отрывок из спектакля «Оскар и Розовая дама» о любви маленького мальчика, больного неизлечимым заболеванием. Кстати, уже известно, что этот спектакль будет идти на новой сцене.

Театр получил новые возможности, и я уверен, что творческий коллектив в полной мере ими воспользуется.

Автор: Фокичев А.Н.

Видеорепортаж новостной компании Оренбурга:

19.04.2024

Хроники строительных работ в Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

17.04.2024

С ЮБИЛЕЕМ!

26.03.2024

Весна. Франкфурт. Prolight&Sound

12.02.2024

Компания Claypaky продолжает движение к «зеленому» будущему: сертификат ISO 14064-1:2018 получен второй год подряд

08.02.2024

ДОКЕРАМ ПОДВЛАСТНО ВСЕ, ПОКОРИЛИ ДАЖЕ АНТАРКТИДУ!

08.02.2024

Новинка компании DTS - SYNERGY 6 PROFILE

02.02.2024

Репортаж о ходе реконструкции в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского–Корсакова

07.01.2024

ДОКА поздравляет с юбилеем Дамира Исмагилова