Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» к 350-летию со дня рождения Петра I

Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» к 350-летию со дня рождения Петра I
09.06.2022

Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» к 350-летию со дня рождения Петра I

Экспозиция «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» к 350-летию со дня рождения Петра I

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения великого русского царя Петра Первого. Знаменательной дате решили посвятить экспозицию «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» отражающие этапы жизни и важные моменты из истории Российского государства. Разместилась выставка на Марсовом поле. Инициаторами выступили – руководитель «Газпрома» Алексей Миллер и директор «Петергофа» Елена Кальницкая, при участии Государственного Русского музея и Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина. Научная, художественно-технологическая разработка проекта – студия «Шоу Консалтинг».

Это, скорее ремейк экспозиции, подготовленной к 200-летию со дня рождения Петра Первого во времена Александра II.

Тогда, 150 лет назад, по воле императора Александра II, на Марсовом поле публике были показаны тридцать полотен, посвящённых главным свершениям Петра I, организована экспозиция портретов царя, на открытых сценах давали пьесы, глашатаи рассказывали горожанам о первом русском императоре.

«30 картин из жизни Петра Великого», в первую очередь, – просветительский проект. Как и 150 лет назад, его главная задача – рассказать о жизни и свершениях Петра Великого широкой аудитории, подчеркнуть значимость его личности для истории и культуры страны. На Марсовом поле реализован уникальный проект, в котором каждый элемент экспозиции не просто бережно воссоздан согласно принципам научной достоверности, но творчески переосмыслен живописцами, архитекторами и мультимедиа-художниками.

По делам службы я оказался в Питере, а Глеб Фильштинский пригласил посмотреть. Шоу Консалтинг – генеральный подрядчик проекта. От проекта до реализации. В очередной раз не могу не удивиться широте талантов наших друзей. Кроме разработки концепции театров они умеют придумывать и строить нескучные музеи и вот совсем неожиданная экспозиция под открытым небом.

Подробнее о проекте рассказали специалисты студии «Шоу Консалтинг»: «Подготовка проекта длилась более двух лет, Студия «Шоу Консалтинг» занималась научными изысканиями, художественным и технологическим проектированием выставки.

Четырнадцать исторических полотен с юбилейной выставки 1872 года сохранились в фондах Государственного Русского музея. Они прошли полную цифровую реставрацию и будут представлены в виде копий высочайшего качества. Судьба остальных шестнадцати полотен неизвестна. Почетная миссия восполнить образовавшиеся пробелы и написать современные произведения на сюжеты, некогда утвержденные Александром II, была возложена на профессоров, выпускников и студентов Санкт-Петербургской Академии художеств. Архитектурный облик павильонов, в которых будут выставлены полотна, был воссоздан по сохранившимся эскизам и гравюрам и максимально приближен к историческому оригиналу.

Основной задачей проекта «30 картин из жизни Петра Великого. 2022» является воссоздание среды городского праздника XIX века. Для этого была проведена большая исследовательская работа, в результате которой были синтезированы историческая, современная эстетическая и технологическая части. Погрузиться в атмосферу праздника 1872 года поможет VR-аттракцион: посетители своими глазами увидят Марсово поле в дни юбилейных торжеств 150 лет назад. Вместо просветительских брошюр XIX века созданы видеоролики, повествующие об исторических событиях, изображенных на полотнах. Видео доступны на разных языках и с сурдопереводом. Для их демонстрации в проекте использованы мультимедийные экраны. Еще одним новшеством стало использование бинокуляров, вся выставка построена на qr кодах, отсканировав которые гости видят всю информацию о каждом полотне».

От меня несколько фоток и всё, не буду мешать, у ребят запара. Два Глеба: Фильштинский и Абаев продолжают руководить последними приготовлениями к открытию. Если кому-то из Вас надо что-то необычное, извольте! Шоу консалтинг наверняка сможет!

Автор: Александр Фокичев

19.04.2024

Хроники строительных работ в Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова

17.04.2024

С ЮБИЛЕЕМ!

26.03.2024

Весна. Франкфурт. Prolight&Sound

12.02.2024

Компания Claypaky продолжает движение к «зеленому» будущему: сертификат ISO 14064-1:2018 получен второй год подряд

08.02.2024

ДОКЕРАМ ПОДВЛАСТНО ВСЕ, ПОКОРИЛИ ДАЖЕ АНТАРКТИДУ!

08.02.2024

Новинка компании DTS - SYNERGY 6 PROFILE

02.02.2024

Репортаж о ходе реконструкции в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского–Корсакова

07.01.2024

ДОКА поздравляет с юбилеем Дамира Исмагилова