Clay Paky открыли Музей современного постановочного света

Clay Paky открыли Музей современного постановочного света
01.06.2015

Clay Paky открыли Музей современного постановочного света

Clay Paky открыли Музей современного постановочного света

В этом году, объявленном Юнеско годом света и световых технологий, Clay Paky торжественно открыли Музей современного постановочного света (MoMS). Международное название музея — Museum of Modern Show Lighting (MoMS). Музей размещен на территории компании Clay Paky в городе Сериате, Италия. Музей современного постановочного света стал первым музеем в Европе, посвященным свету не только как физическому явлению, а в большей мере как инструменту, позволяющему пробуждать эмоции. Цель выставки — показать зрителям, каким интересным, красочным и выразительным может быть практическое применение этого важного природного феномена.

Музей впервые распахнул свои двери для посетителей 15 мая в рамках фестиваля ARTDATE. На открытии присутствовали специалисты в области сценического света и почетные гости, включая Кристиана Верцолли (Cristian Vezzoli), Мэра города Сериате. С 19 мая музей открыт для гостей с 15 до 17 часов каждый вторник и четверг (за исключением государственных праздников). Вход свободный.

"Мы гордимся тем, что можем дать и профессионалам в этой области, и другим гостям возможность открыть для себя эмоциональную и культурную сторону света" , — рассказывает Пио Наум (Pio Nahum), исполнительный директор Clay Paky. "Для нас свет — это исследования и новые технологии. Поэтому мы бы хотели подчеркнуть, что наша деятельность очень важна с точки зрения создания рабочих мест. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в сфере осветительной техники есть прекрасные возможности для развития высококвалифицированных технических специалистов".

Посетителям музея демонстрируют различные «световые эффекты» и устройства, которые используются художниками по свету для их создания. Заинтересовать и вовлечь зрителей помогают не только статичные сцены, но и интерактивные и мультимедийные представления. Свет становится главным героем представления, погружая зрителей в мир невероятно зрелищных эффектов и сильных эмоций.

В музее представлены примеры всех ключевых вариантов использования постановочного света: концертные площадки, мюзиклы и театральные постановки, ТВ-шоу, дискотеки, парки аттракционов, выставки, торжественные мероприятия, световые инсталляции и подсветка архитектурных объектов. Свет все чаще используют в подобных проектах, чтобы вызвать определенные эмоции, подчеркивая ритм музыки, игру актеров, значение текстов или смену декораций. Свет также прекрасно создает необходимый объем.

Технологический прогресс показан параллельно с социально-культурным развитием. Экспозиция начинается с краткого экскурса в историю развития сценического освещения со времен античности до настоящего времени. Особое внимание уделено 1970м годам, когда появились первые световые спецэффекты, навсегда оставшиеся в памяти. Именно в эти годы появились величайшие мюзиклы и музыкальные кинофильмы, такие как «Лихорадка субботнего вечера». В экспозиции представлены и самые современные автоматизированные прожекторы типа «moving head», успешно представленные на рынке.

Торжественное открытие также стало прекрасной возможностью продемонстрировать культурную миссию музея. Музей стал воплощением замысла Паскуаля Квадри (Pasquale Quadri) (1947-2014), основателя Clay Paky. Подробнее о проекте можно прочитать на собственном веб-сайте музея. В музее также создан архив. Кроме того, в музее планируется проводить конференции, семинары и обучающие курсы для художников по свету, студентов художественных вузов и для тех, кто хочет ближе познакомиться с постоянно развивающимися технологиями создания постановочного света.

Источник

17.04.2024

С ЮБИЛЕЕМ!

26.03.2024

Весна. Франкфурт. Prolight&Sound

12.02.2024

Компания Claypaky продолжает движение к «зеленому» будущему: сертификат ISO 14064-1:2018 получен второй год подряд

08.02.2024

ДОКЕРАМ ПОДВЛАСТНО ВСЕ, ПОКОРИЛИ ДАЖЕ АНТАРКТИДУ!

08.02.2024

Новинка компании DTS - SYNERGY 6 PROFILE

02.02.2024

Репортаж о ходе реконструкции в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского–Корсакова

07.01.2024

ДОКА поздравляет с юбилеем Дамира Исмагилова

28.12.2023

В ОЖИДАНИИ ДЕДА МОРОЗА