PLASA 2015. Взгляд со стороны

PLASA 2015. Взгляд со стороны
09.10.2015

PLASA 2015. Взгляд со стороны

Я, как человек, связанный со светотехническим оборудованием только узами крови, могу не так много сказать о выставке PLASA 2015. Слишком мало разбираюсь в этом. С другой стороны, выступить сторонним наблюдателем могу.

Лондон встретил традиционными теплыми дождями. Зажечь свет в туманном обиталище любителей спорта и эля должна была PLASA '15. На предыдущих выставках я не бывал. Нынешняя оказалась моей первой.

Встретить красиво ей не удалось уже первым упоминанием о месте проведения выставки — ExCel. Огромный центр с массивными павильонами располагается на задворках английской столицы в индустриальном районе, где совершенно не ощущается атмосфера города, однако и московская душа не витает в больших залах Крокус Экспо. Надежды на зрелищные представления нового и эксклюзивного оборудования не могли угаснуть от такой малозначимой детали, но закрадывалось подозрение, будто в этом году что-то не так.

Чем ближе ты был ко входу на PLAS'у, тем дальше она тебя отталкивала. Павильон, хоть и внушительных размеров, был всего один. Демонстрацией приборов в отдельном зале похвасталась только чешская компания ROBE. Clay Paky были вынуждены жаться на одном общем стенде британского дистрибьютора с другими компаниями. В таком положении инновациями не блеснешь, так что новой техники они не привезли. ETC обзавелись большим (по меркам этой выставки) и красивым стендом, но и он казался пустым от нехватки свежих технологических решений.

И ведь не то чтобы компаниям нечего было показать — выставка будто сама отвергала их желание двигаться вперед и реализовывать свой потенциал. Дорогие места для стендов не окупались, дальний конец павильона так и остался не востребован производителями, места заняли общественные организации и школы.

Переговоры и деловые встречи на PLASA '15 уступили место личным разговорам о будущем людей и компаний, об уменьшении значения лондонской выставки в большой игре с Франкфуртом и Лас-Вегасом, для которых и заготовили самое сладкое.

Правда, не для всех PLASA '15 оказалась точкой стагнации, NA Company, например, нашли возможность продемонстрировать свое оборудование и заинтересовать посетителей не в убыток себе. К несчастью, для большинства крупных производителей эта выставка была своеобразным залом ожидания чего-то большего в других городах мира, как аэропорт для путешественника или причал для рыболова — отправным пунктом, где проводятся сборы всего необходимого перед тем, как получишь наконец новые впечатления и выдастся возможность показать себя.

Хоть PLASA и сдает обороты в последнее время, как замечают ее участники, шанс на реабилитацию у нее есть — в следующем году она пройдет уже в Олимпии, центральной части города, и если не сразу, то спустя какое-то время может вернуться в высший эшелон, привлекать больше внимания и производителей, и посетителей.

Евгений Фокичев

26.03.2024

Весна. Франкфурт. Prolight&Sound

12.02.2024

Компания Claypaky продолжает движение к «зеленому» будущему: сертификат ISO 14064-1:2018 получен второй год подряд

08.02.2024

ДОКЕРАМ ПОДВЛАСТНО ВСЕ, ПОКОРИЛИ ДАЖЕ АНТАРКТИДУ!

08.02.2024

Новинка компании DTS - SYNERGY 6 PROFILE

02.02.2024

Репортаж о ходе реконструкции в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского–Корсакова

07.01.2024

ДОКА поздравляет с юбилеем Дамира Исмагилова

28.12.2023

В ОЖИДАНИИ ДЕДА МОРОЗА

21.12.2023

Серия MINI-B