Новосибирский театр оперы и балета

Новосибирский театр оперы и балета
28.12.2016

Новосибирский театр оперы и балета

История знакомства Новосибирского театра оперы и балета с ДОКОЙ насчитывает уже 13 лет. В далеком 2003 году мы принимали участие в реконструкции театра, проводились работы по проектированию, монтажу и пуско-наладке системы постановочного освещения. И как нам приятно вернуться в этот театр спустя годы.

В 2016-м руководство театра приняло решение значительно обновить и расширить парк светового оборудования, было закуплено 72 единицы многофункциональных управляемых прожекторов Scenius Spot и Scenius Profile, итальянского производителя Claypaky. Аукцион на поставку выиграла наша компания и без промедления доставила всё оборудование в Новосибирск.

О новых возможностях и специфике работы приборов мне удалось пообщаться с начальником цеха осветительного и электронного сценического оборудования Лисицей Александром Николаевичем.

- О достоинствах приборов семейства Scenius знают все. В этом году прожектор Scenius Profile, был удостоен награды PLASA AWARD FOR INNOVATION на выставке в Лондоне. Какие задачи прожекторы будут выполнять в вашем театре?

- Новое оборудование закупалось для частичной замены ранее установленных прожекторов Stage Color 1200 SV и Stage Zoom 1200 от Claypaky. Новые приборы дают возможность быстро перестраиваться и работать в режиме многозадачности. Теперь для реализации творческих задумок нам не придется переставлять свет под каждый спектакль индивидуально.

- В чем особенность прожекторов семейства Scenius? Почему именно на них остановили свой выбор специалисты вашего театра?

- Scenius Spot и Scenius Profile – это новое поколение приборов. Яркость луча обеспечивают современные газоразрядные лампы 1200 W, которые способны достигать пиковой мощности в 1400 W. Широкий диапазон угла раскрытия луча, встроенные эффекты и улучшенная цветопередача открывают более широкие возможности использования света в постановках театра. Помещение нашего театра не совсем соответствует стандартам театрального зала, при рабочей высоте прожектора от 8,5 до 12 метров особенно важно иметь возможность равномерного распределения потока света по планшету сцены. Мы планируем порядка 7 приборов повесить на дальний вынос, эти места ДОКА заложила еще при реконструкции театра, но они мало использовались. Их задействование позволит более эффективно работать по освещению зрительного зала и создавать красивую фронтальную подсветку сцены.

- Нам хочется поздравить вас с переходом на новый более технологичный и современный уровень работы освещения в театре. Пожелать Вам и сотрудникам театра новых творческих идей!

- Спасибо, планов у нас и в правду много. Благодарим ДОКУ за многолетнюю дружбу, профессионализм и слаженную работу.

17.04.2024

С ЮБИЛЕЕМ!

26.03.2024

Весна. Франкфурт. Prolight&Sound

12.02.2024

Компания Claypaky продолжает движение к «зеленому» будущему: сертификат ISO 14064-1:2018 получен второй год подряд

08.02.2024

ДОКЕРАМ ПОДВЛАСТНО ВСЕ, ПОКОРИЛИ ДАЖЕ АНТАРКТИДУ!

08.02.2024

Новинка компании DTS - SYNERGY 6 PROFILE

02.02.2024

Репортаж о ходе реконструкции в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского–Корсакова

07.01.2024

ДОКА поздравляет с юбилеем Дамира Исмагилова

28.12.2023

В ОЖИДАНИИ ДЕДА МОРОЗА